В Минфине исключили повышение НДФЛ

Глава Минфина Антон Силуанов в ходе беседы с журналистами в четверг, 3 июня, сообщил, что правительство РФ не рассматривает повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

«НДФЛ мы не рассматриваем. Мы действительно сейчас приняли решение о направлении повышенного НДФЛ на сложные детские болезни. Кстати говоря, в этом году больше поступлений, чем 60 млрд., мы оцениваем, может, даже под 100 (млрд. рублей — Ред.) будет, поэтому нужно будет принимать решение об использовании этих дополнительных денег», — отметил министр в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Силуанова, средства пойдут «на те же самые цели». Он уточнил, что нужно обговорить «просто направление использования».

Ранее в этот день стало известно, что более половины граждан РФ (54%), опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), одобрили идею повышения налогов для увеличения мер социальной поддержки нуждающихся граждан. При этом было установлено, что 45% россиян отдают предпочтение увеличению налогов в случае, если это гарантирует им уверенность в доступности и качестве государственных услуг.

27 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти продолжат улучшать систему оказания медицинской помощи детям с онкозаболеваниями и заболеваниями крови и внедрять инновационные подходы.

22 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил порядок оказания медицинской помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями за счет средств фонда «Круг добра». В пресс-службе кабмина уточнили, что у детей появится возможность оплаты лечения за рубежом, включая покрытие расходов на транспорт и проживание.

Указ о создании фонда «Круг добра» Путин подписал в начале января. В конце того же месяца Минздрав России также подготовил проект постановления о порядке покупки фондом лекарств и медицинских изделий для детей с тяжелыми заболеваниями.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»