В Минфине прокомментировали предложение перенести уплату топливного акциза на АЗС с НПЗ

Возврат практики по уплате топливного акциза с автозаправочных станций (АЗС), а не с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), как это происходит сейчас, может ухудшить собираемость налога и привести к недоимке. При текущем дефиците бюджет себе не может позволить новых выпадающих доходов, сообщил 25 мая представитель Минфина в ответ на запрос журналистов.

«Мы считаем нецелесообразным возвращаться к такому порядку расчета акциза, который применялся в стране в 2003–2006 годов, так как это привело к ряду негативных последствий», — цитирует его ТАСС. По данным экспертов, тогда дополнительной нагрузкой для налоговых органов стало усложнение административных акцизов, связанное с увеличением количества налогоплательщиков.

Также передача акциза на АЗС неминуемо приведет к снижению собираемости за счет роста недоимки по налогу, уверены в Минфине. Как напомнили в министерстве, дефицит бюджета может превысить 4 трлн рублей.

23 мая президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос об уплате топливного акциза на АЗС.

Вопрос переноса уплаты акциза с оптового сегмента на розничный обсуждается не первый год. В начале 2019 года министр энергетики России Александр Новак говорил, что такая мера позволит избежать «махинаций на автозаправках». Нефтекомпании также просили перенести акциз на покупательский сегмент.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»