В Минфине спрогнозировали сокращение инфляции до 4% к концу года

Инфляция в России постепенно снижается. На данный момент она составляет около 5-6%. Об этом 30 апреля на лекции в Финансовом университете заявил министр финансов Антон Силуанов.

По прогнозам главы Минфина, данный показатель может снизиться до 4% к концу 2021 года.

«У нас инфляция оторвалась от наших таргетируемых показателей в 4%. Сейчас она порядка 5-6%, если смотреть март к марту. Мы видим, что инфляция будет иметь тенденцию к понижению. И к концу года мы ожидаем выход инфляции на уровень 4%», — сказал министр финансов.

28 апреля стало известно, что Банк России ожидает снижения инфляции в апреле, но говорить об устойчивом замедлении роста цен пока рано. По словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, инфляция «и в годовом, и в сезонно сглаженном месячном выражении» находится сейчас «заметно выше 4%».

23 апреля Центробанк повысил прогноз по инфляции по итогам 2021 года до 4,7–5,2% с 3,7–4,2% и заявил об ожидании ее возвращения к цели в 4% в середине 2022 года и сохранении ее на этом уровне в дальнейшем.

Ранее в тот же день ЦБ повысил ключевую ставку с 4,5 до 5% годовых. Решение призвано снизить темпы инфляции и укрепить курс рубля. Также оно направлено на рост процентов по кредитам и депозитным вкладам. В начале апреля Минэкономразвития сообщило, что в марте пройден пик годовой инфляции был пройден. Начиная с апреля замедление составит 5,5–5,6% в годовом выражении и 0,5–0,6% в месячном.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»