В Минпромторге отметили стабильность цен на продукты в России

Ситуация с ценами на продукты питания в России в целом стабильная, при этом цены на овощи борщевого набора существенно снижаются. Об этом сообщил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов в интервью «РИА Новости» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), опубликованного 6 сентября.

«В целом ситуация с ценами на продовольствие стабильная. Этому способствовала и реализация поручения правительства по расширению каналов продаж: в регионах увеличивается число ярмарок, которые упрощают сбыт небольшим фермерским хозяйствам», — сказал Евтухов.

В то же время он уточнил, что, рассматривая отдельные категории продуктов, стоимость сахара и подсолнечного масла стабильна. При этом Евтухов добавил, что в отношении этих видов продукции ранее вводились соглашения о фиксации цен.

«Куриные яйца, которые дорожали в начале года, подешевели так, что теперь уже птицеводы испытывают определенные трудности. Аналогичная ситуация по мясной группе, по мясу птицы», — отметил замминистра.

Вместе с тем, по его словам, цены на овощи из борщового набора снижаются существенным образом, на это влияют и урожай, и сезонный фактор. Евтухов предположил, что по ряду товаров снижение цен не такое серьезное, как хотелось бы. К примеру, по капусте, добавил он.

Евтухов также указал, что цены на картофель в России снижались, однако в настоящее время наблюдается пауза. Так, по его словам, в южных регионах урожай уже собран, тогда как в Центральной России его собирают с запозданием на три недели.

«Поэтому вскоре, я надеюсь, мы снова увидим уменьшение цены. Единственное, в этом году он уродился не совсем того калибра, который востребован в сетях: он более мелкий. Сейчас производители, поставщики и сети договариваются, как они будут поставлять продукцию. Скорее всего, она пойдет в специальных упаковках», — заключил замглавы Минпромторга.

Ранее, 2 сентября, Евтухов в беседе с «Известиями» также отметил, что в настоящий момент в России наблюдается активное снижение цен на продукты борщевого набора. Вместе с тем он признал, что инфляция все еще актуальна для лука и капусты. По словам Евтухова, снижение цен на них ожидается в сентябре.

26 августа рабочая группа «Единой России» по контролю за ценами обсудила новые меры по эффективному сдерживанию цен на сезонные овощи. Как отмечал врио заместителя секретаря генсовета партии Дмитрий Кобылкин, в регионах по итогам 1,3 тыс. встреч с представителями крестьянско-фермерских хозяйств и торговых сетей заключено уже 200 соглашений о снижении наценок на социально значимые продукты.

16 июля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин поручил отслеживать динамику изменения цен на розничном рынке.

3 августа «Единая Россия» заявила о снижении цен на продукты в регионах. Представители политсилы решили помочь производителям и снизить цены на ряд продуктов. Для этого, как сообщается, за две недели они открыли более 300 дополнительных ярмарок, чтобы аграрии могли продавать свою продукцию без посредников.

5 августа в Минсельхозе сообщили о снижении цен производителей на плодоовощную продукцию, включая борщевой набор. Ключевым фактором снижения цен является увеличение объемов поступающих на рынок российских овощей и фруктов, подчеркнули в министерстве.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»