В Минпромторге предложили распространить tax free еще на пять регионов

Минпромторг России собирается продлить эксперимент по внедрению системы tax free (такс фри) в стране до 31 декабря 2022 года и расширить услугу еще на пять регионов — Амурскую, Владимирскую, Иркутскую, Псковскую области и Камчатский край. Об этом говорится в сообщении ведомства в понедельник, 27 сентября.

«Минпромторг России разработал проект постановления правительства Российской Федерации с изменениями в порядок оказания услуги такс фри — проекта по компенсации иностранным гражданам НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС», — отмечается в сообщении.

Мера призвана простимулировать покупательскую активность иностранных туристов, отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, слова которого приводятся в материале. Он добавил, что она также положительно отразится на росте занятости в сфере розничной торговли.

Пилотный проект tax free работает в России с 2018 года. Вернуть НДС с покупок, сделанных в России, могут все иностранцы, кроме туристов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Система возврата налога распространяется на технику, продукты питания, одежду, ювелирные изделия, книги, лекарства, приобретенные в течение одного дня на сумму не меньше 10 тыс. рублей. Tax free также действует в отношении подакцизных товаров, в частности алкоголя и табака.

За 2018–2020 годы реализации проекта сумма покупок иностранными туристами составила около 38 млрд рублей. Операторы системы предъявили чеков для компенсации НДС на сумму более 20 млрд рублей. Продажа товаров с услугой запущена более чем в 1100 магазинах 205 организаций розничной торговли, а в число покупателей вошли граждане более 200 иностранных государств. Больше всего покупок совершили граждане Китая — 70%, Украины — 2,6%, США — 1,9%, Израиля — 1,8%, Вьетнама — 1,7%, Азербайджана — 1,6%, Узбекистана — 1,3%, Катара — 1,3%, Германии и ОАЭ — по 1% каждая.

За первую половину 2021 года сумма покупок по tax free иностранцами достигла 6,9 млрд рублей, превысив результат аналогичного периода 2020-го на 600 млн рублей.

В январе российское правительство продлило срок действия пилотного проекта по tax free до конца нынешнего года.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»