В Минпромторге рассказали о мерах по снижению цен на продовольствие

Минпромторг рекомендовал торговым сетям переходить на прямые договоры с поставщиками социально значимых продуктов: молока, мяса, яиц, овощей. Об этом 14 октября рассказали «Известиям» в ведомстве, комментируя ситуацию на рынке и меры, направленные на его стабилизацию.

«И государству, и бизнесу необходим более-менее точный прогноз колебания цены. Прямые договоры содержат формулу условной справедливой цены на товары, что, в конечном итоге, позволяет снизить конечную стоимость продукции «на полке» — сообщил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

Кроме того, в Минпромторге ожидают рассмотрения Госдумой законопроекта, который направлен на развитие нестационарной и мобильной развозной торговли. Документ содержит правила регулирования деятельности, что также может способствовать улучшению ситуации с ценами на продукты.

Евтухов отметил, что в России должны оставаться все форматы торговли на рынке: и крупные, и средние, и малая розница. Он указал, что небольшие производители должны иметь возможность реализовывать свою продукцию.

«В 2021 году количество ярмарок в России выросло по отношению к 2019, допандемийному, году на 30%. А по отношению к 2020 году — на 60%. В субъектах принимаются — уже приняты — необходимые местные нормативные акты и изменения, которые упрощают и делают понятными правила работы малого бизнеса», — сказал Евтухов.

Он напомнил, в начале года правительство утвердило распоряжение о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли. В документе указано, что должно быть увеличено количество малых форматов торговли.

Ранее в этот день глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании правительства заявил о необходимости исключить колебания цен на овощи и мясо в России. Он отметил, что на эти цели в 2022 году будет направлено 5 млрд рублей.

Патрушев отметил, что цены на мясо и овощи в текущем году выросли по нескольким причинам. Министр указал на плохую погоду, повышение цен на удобрения, средства защиты растений и горюче-смазочные материалы. Кроме того, глава Минсельхоза добавил, что темпы уборки урожая в 2021 года значительно замедлились. Объем производства в хозяйствах населения падает.

На заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин также указал, что меры по сдерживанию цен оказались эффективными, однако в текущих условиях нужен новый комплекс мер, которые бы стабилизировали цены в долгосрочной перспективе.

Ранее, 12 октября, в Минсельхозе РФ заявили, что не ожидают дефицита на продовольственном рынке. Патрушев отмечал, что ожидается стабилизация ситуации на рынке овощей, также от субъектов ждут максимальной активизации работ по уборке урожая.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»