В Минске начались задержания участников несанкционированной акции

В минской милиции 19 сентября подтвердили задержания участников несанкционированной акции, протестующих доставили для разбирательств в отделения. Об этом сообщила «РИА Новости» в субботу официальный представитель ГУВД минского горисполкома Наталья Ганусевич.

«Задержаны несколько человек за участие в несанкционированном массовом мероприятии», — сказала агентству Ганусевич и подчеркнула, что точное количество задержанных пока неизвестно.

Она добавила, что перед задержанием правоохранители предупредили участников акции, что она является незаконной, но протестующие не разошлись.

По данным ТАСС, среди задержанных белорусская активистка Нина Багинская.

Ранее в этот же день в Минске начался марш оппозиции, анонсированный как «блестящий марш». Организаторы призвали прийти на шествие в яркой одежде в блестках и с красочными плакатами.

Накануне постоянный представитель Белоруссии при женевском отделении ООН Юрий Амбразевич опроверг данные о наличии политических заключенных в стране.

Несколько дней назад президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что девушки, принимавшие участие в протестах, со временем опомнятся.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. С того момента в стране продолжаются акции протеста оппозиции, несогласной с итогами. Согласно данным ЦИК, с 80,1% голосов победил Лукашенко.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»