В НКР спрогнозировали банкам РФ сопоставимую с 2020-м годом прибыль

В агентстве «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) прогнозируют чистую прибыль российского банковского сектора по итогам 2021 года в районе 1,4–1,6 трлн рублей, то есть на сопоставимом с 2020 годом уровне. Об этом заявил «Известиям» управляющий директор агентства Михаил Доронкин в понедельник, 12 апреля.

«Давление на финансовый результат окажет рост отчислений в резервы по реструктурированным кредитам, тем не менее стоимость риска по системе окажется ниже прошлогоднего уровня», — сказал он.

По словам Доронкина, «позитивно» на прибыли отразится и дальнейшее расширение кредитования во всех сегментах, что выразится в «росте чистого процентного дохода».

Ранее в понедельник агентство «Эксперт РА» сообщило, что в России по итогам текущего года прибыль банковского сектора по РСБУ снизится на 20–30% (до 1,1–1,2 трлн рублей) против падения на 6,2% по итогам прошлого года.

Основной причиной называли ухудшение качества кредитного портфеля юридических лиц. По оценкам агентства, в 2021 году ухудшится качество 20–30% реструктурированных и 20% льготных кредитов компаниям. Из-за этого банкам придется увеличить отчисления в резервы по таким кредитам до 900 млрд рублей. Подчеркивалось, что процесс растянется на два-три года.

В конце марта в НКР сообщили, что в нынешнем году чистая прибыль банков останется на уровне 2020 года — 1,5–1,6 трлн рублей. Отмечалось, что финансовым организациям придется создать около 1,3–1,5 трлн рублей резервов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»