В отрасли рассказали о спорных моментах в законе о налоговом вычете за фитнес

В законе о социальном налоговом вычете по НДФЛ за фитнес и спорт параметр «отсутствие жалоб на организацию» является спорным, потому что у него нет классификаторов и критериев оценки, а значит его нельзя применить. Об этом заявила «Известиям» Ольга Киселева, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России (АОФИ), во вторник, 13 апреля.

«Варианты критериев, которые сейчас предлагает Минспорта, требуют обсуждения с игроками рынка. Не все из них кажутся нам валидными для применения при решении о распространении налогового вычета», — считает она.

По словам Киселевой, дискуссионным является, например, критерий квалификации персонала в этой сфере. Она напомнила, что недавно для фитнеса был принят профессиональный стандарт, «который не соответствует реальному ведению бизнеса в отрасли».

«В документе указаны специальности, которых крайне мало в отрасли, и в то же время не стандартизированы популярные позиции. Соответственно, использовать его при исполнении закона о налоговом вычета тоже нельзя. Поэтому для игроков рынка остается открытым вопрос, по каким критериям следует отбирать организации, чьи документы будут приниматься к налоговому вычету», — отметила она.

Ранее, 5 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон о социальном налоговом вычете по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Можно будет вернуть 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тыс. рублей. Максимально предусмотренный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей.

Позже в Минспорта сообщили, что россияне смогут получить компенсации по налоговому вычету за фитнес-услуги в 2023 году по итогам 2022-го. Получить такой вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов организация, предоставляющая услуги фитнеса, включена в ежегодный перечень. Первый список ведомство сформирует не позднее 1 декабря 2021 года и разместит на своем сайте.

По данным Минспорта, к осени текущего года будут готовы постановления правительства, которые определят порядок предоставления налоговых вычетов. Планируется зафиксировать список видов физкультурно-оздоровительных услуг и правила их оказания.

Представителям фитнес-индустрии нужно будет подавать документы в территориальный орган власти в сфере спорта, который будет формировать заявки от регионов.

Среди критериев рассматриваются срок деятельности компании, наличие материально-технической базы, квалификация персонала, отсутствие задолженности по налогам и отсутствие в списке недобросовестных поставщиков.

В Национальном фитнес-сообществе назвали дискуссионным параметром оценки отсутствие жалоб на организацию, поданных в органы надзора или в суд.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»