В Польше назвали поспешным решение ввести эмбарго на импорт угля из РФ

Решение Польши ввести эмбарго на импорт угля из РФ было поспешным. Об этом в субботу, 11 июня, заявил депутат от Гражданской коалиции Павел Понцилюш в беседе с Polskie Radio.

«Такие радикальные решения принимались слишком быстро, нужно было подойти к этому немного спокойнее. За последние несколько лет импорт угля из России лишь увеличивался», — сказал он.

По его словам, резкое сокращение поставок в большей степени ударит по простым полякам, в то время как наращивание собственной добычи угля займет у Варшавы не менее полутора лет.

6 июня издание Polsat News сообщило, что правительство Польши предложило собирать хворост из-за высоких цен на уголь. Так, польские власти упростили порядок сбора хвороста, чтобы помочь гражданам справиться с высокими ценами на энергоресурсы.

23 мая Польша приняла решение досрочно отказаться от поставок природного газа из России. Соглашение между странами, которое действовало до конца 2022 года, подразумевало получение от РФ до 10 млн куб. м газа в год.

В конце марта Польша объявила об отказе от прочих энергоносителей из России. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что страна перестанет потреблять уголь к маю, а отказ от нефти завершится к концу 2022 года.

Страны Запада начали вводить новые санкции против России в ответ на проводимую Россией с 24 февраля операцию по защите мирного населения Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»