В правительстве рассказали о процессе проработки проекта бюджета России

Проект бюджета РФ детально проработан, первое чтение в Государственной думе должно пройти конструктивно. Об этом в среду, 27 октября, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с руководством Госдумы.

«Проект главного финансового документа страны был проработан детально в профильных комитетах Госдумы с участием представителей ведомств федеральных органов исполнительной власти и министерств… Знаю, что вы завтра планируете обсудить трехлетний бюджет на пленарном заседании Государственной думы. Мы рассчитываем, что первое чтение пройдет так же конструктивно, как и было ранее», — сказал он, обращаясь к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Премьер также отметил, что в правительстве готовы к открытому диалогу с депутатами, чтобы в итоге принять сбалансированный государственный бюджет.

Ранее, 26 октября, президент России Владимир Путин подписал закон об исполнении федерального бюджета за 2020 год. Так, доходы федерального бюджета за 2020 год составили 18 719 млрд рублей, что ниже прогнозного значения на 1874 млрд рублей (9,1%), из них нефтегазовые доходы — ниже на 2288,5 млрд рублей.

30 сентября Мишустин подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. В тот же день председатель правительства заявил, что проект бюджета готов.

По его словам, бюджет предусматривает дальнейший поэтапный рост поддержки россиян. Премьер-министр также указал на то, что социальные расходы бюджета России в 2022–2024 годах не будут сокращаться, предусмотрено их увеличение.

28 сентября в правительстве рассказали, что профицит федерального бюджета России за первое полугодие 2021 года составил 774,7 млрд рублей. Уточнялось, за шесть месяцев с начала этого года в казну государства поступило около 11,3 трлн рублей.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»