В РФ могут ввести дополнительную комиссию за перевод за рубеж

Правительство ищет дополнительные источники доходов в бюджет, следует из протокола совещания у первого замглавы аппарата правительства Валерия Сидоренко от 1 июня (есть у «Известий»). Минфину поручили проработать возможность введения комиссии для трансграничных переводов физических лиц в размере до 1%. Срок исполнения поручения — 11 июня. В пресс-службе министерства финансов «Известиям» сказали, что «решений по данному вопросу нет». В ЦБ «Известиям» отметили, что инициатива в Банк России не поступала.

Сейчас направить средства в другую страну можно через банк, либо платежную систему. В обоих случаях человек оплатит операцию — комиссией банку или системе соответственно. Ее максимальный размер — до 2%, «Известия» изучили тарифы за трансграничные переводы. По данным ЦБ, с которыми ознакомились «Известия», переводы физлиц из России за рубеж в 2020 году сократились на 4% до $40,1 млрд (порядка 3 трлн рублей). То есть при взимании комиссии в 1%, дополнительные доходы в бюджет за прошлый год могли составить около 30 млрд рублей.

Начальник управления развития карточного бизнеса МКБ Татьяна Брюхина предположила, что банк будет взимать комиссию с клиента, а затем перечислять сумму в бюджет, сказала она «Известиям».

Введение комиссии за денежные переводы на родину — аналог дополнительного налога на трудовых мигрантов, считает председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева. Она напомнила, что приезжие уже платят за легализацию своего пребывания в России, у них выше налоги на доходы, они живут в трудных условиях. Эксперт опасается, что новые трудности могут привести к сокращению потока работников, которые приезжают в РФ. Более того, часть рынка международных перечислений может перейти в тень — люди будут передавать наличные.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»