В России определили первые низкомаржинальные проекты для госсубсидирования

На заседании в Минстрое в среду были определены первые низкомаржинальные проекты жилищного строительства, которым предоставят проектное финансирование с государственной поддержкой. Об этом рассказал журналистам 7 апреля вице-премьер Марат Хуснуллин.

Это проекты ЖК «Наследие» во Владимире и «Локомотив» в городе Энгельсе в Саратовской области».

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина, это первая в истории страны межведомственная комиссия, работа которой проходит полностью в электронном виде — от момента приема заявок до их рассмотрения и подтверждения.

«Онлайн-формат работы обеспечивает прозрачность и открытость работы комиссии и исключает прямой контакт членов комиссии с банками и застройщиками. Голосование по субсидированию проектов также проходит в режиме онлайн. По итогам голосования будет сформирован электронный протокол, который будет подписан мной с помощью ЭЦП», — сказал Стасишин журналистам.

Старт программе поддержки низкомаржинальных проектов жилищного строительства дал президент России Владимир Путин. В прошлом году он поручил правительству разработать механизмы субсидирования государством процентной ставки по кредитам застройщиков. В 2021 году на финансирования программы выделили 6,2 млрд рублей, оператором выступает ДОМ.РФ. Ожидается, что реализация программы позволит дополнительно построить несколько миллионов «квадратов» жилой недвижимости в регионах с низкими темпами ввода многоквартирных домов.

«Межведомственной комиссией были рассмотрены два заявления банков-кредиторов — Банк ДОМ.РФ и ПАО Сбербанк — обеспечивших проектное финансирование на строительство жилых комплексов в г. Владимире и г. Энгельсе Саратовской области. Общая сумма возмещения составляет 61,86 млн рублей за весь период строительства проектов, что составляет почти 10% от общей стоимости строительства этих объектов», — сказал управляющий директор АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс.

В России с 1 июля 2019 года застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в покупку жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом может вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут лишь после ввода объекта в эксплуатацию.

По данным Минстроя, в тех регионах, где маржа между себестоимостью квадратного метра и ценой продажи небольшая, у застройщиков возникает проблема получения проектного финансирования.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»