В России стартовал Всероссийский тест по финансовой грамотности

В презентации принял участие премьер-министр России Михаил Мишустин. Он отметил важность просветительской работы, программ и инициатив, которые помогают людям разобраться в финансовых вопросах и повысить уровень своих знаний.

Всероссийский тест рассчитан в первую очередь на представителей старшего поколения и поможет познакомить их с правилами безопасного использования карт в интернете и покупок онлайн. Ожидается, что инициатива соберет 1 млн участников по всей стране.

«Для нас клиенты старшего возраста всегда были предметом особой заботы и внимания. Мы не только разрабатываем для них специальные продукты и сервисы, но и заботимся об их безопасности при обращении с деньгами. <…> Самый действенный способ защитить наших родителей, бабушек и дедушек от мошенников — повышать уровень их финансовой грамотности. Именно для этого мы с партнерами придумали этот тест, который в игровой форме позволит им получить новые знания, а заодно и выиграть полезные призы», — заявил заместитель президента — председателя правления Почта Банка Павел Тулубьев.

Важность подобной инициативы отметил и коммерческий директор платежной системы «Мир» Дмитрий Бувин. Он заметил, что мир стремительно меняется во всех сферах, и особенно в части финансовых сервисов, поэтому «Мир» старается участвовать в различных мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности россиян и их знаний о сервисах и продуктах.

Первой участницей проекта стала заместитель председателя правления регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Псковской области Светлана Мельничук. Она без ошибок ответила на все вопросы теста, продемонстрировав высокий уровень финансовой грамотности.

Кроме того, в ходе презентации проекта Светлана Мельничук вручила Михаилу Мишустину символический подарок от Почта Банка и проекта «Мои финансы» — шайбу в ворота финансовой безграмотности.

Все желающие могут пройти тест на сайте Почта Банка в течение месяца (до 7 октября). Участники смогут выиграть умные гаджеты — от робота-пылесоса до планшетов. Испытать себя может каждый желающий, но принять участие в розыгрыше главных призов смогут люди пенсионного возраста — владельцы карт «Мир» Почта Банка. При этом организаторы говорят, что ни один участник теста не останется без подарка.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»