В СФ оценили подачу Украиной заявок на участие в сертификации СП-2

Решения украинских компаний подать заявки на сертификацию газопровода «Северный поток – 2» предсказуемы и приняты лишь для извлечения выгоды. Об этом в четверг, 21 октября, рассказал «Известиям» заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев.

«Подобные шаги Украины в желании участвовать в сертификации «Северного потока – 2» предсказуемы. И делаются лишь для того, чтобы попытаться извлечь хоть какую-то выгоду. Для украинских соседей важно любой ценой не потерять те доходы, которые они имели от многолетнего транзита газа», — заявил сенатор.

В связи с этим, по мнению парламентария, в ход уже идут различные аргументы, не имеющие ничего общего с действительностью — например, что РФ делает всё возможное, чтобы якобы нанести удар по национальной безопасности Украины и поставить под угрозу поставки газа в Европу.

Васильев выразил уверенность в том, что наступающие холода всё расставят по своим местам и ответственные за сертификацию газопровода структуры примут экономически целесообразное решение, без оглядки на Украину, чтобы не ставить под реальную угрозу поставки голубого топлива в ЕС. Важно, чтобы Европа и мировое сообщество не позволили украинским политикам использовать шантаж как инструмент международных экономических отношений, добавил он.

«Полагаю, что разъяснения, которые лично озвучил президент Российской Федерации [Владимир Путин], будут услышаны всеми заинтересованными сторонами и наконец победит здравый смысл, тем более что отдельные европейские государства не только осознали это, но и приступили к выстраиванию перспективных экономических отношений в сфере энергетики с РФ, в том числе на перспективу», — заключил сенатор.

Накануне заявку немецкому энергетическому регулятору на участие в сертификации оператора «Северного потока – 2» подала компания «Оператор ГТС Украины», а 18 октября — компания «Нафтогаз Украины». Там сообщили, что украинская сторона по-прежнему считает, что для нее существуют риски из-за запуска газопровода. Глава компании Юрий Витренко заявил о намерении направить возражения германскому регулятору по процедуре сертификации.

В тот же день депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт заявил «Известиям», что «Северный поток – 2» может быть введен в эксплуатацию до конца 2021 года. Оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, в свою очередь, что первая нитка трубопровода уже заполнена техническим газом.

Строительство СП-2 завершилось 10 сентября. Газопровод построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»