В Совкомбанке оценили интерес инвесторов к покупке розничного бизнеса Ситибанка

Ситибанк является одной из самых успешных действующих в России иностранных кредитных организаций. Такое мнение высказал в понедельник, 6 сентября, первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский на онлайн-конференции.

По его мнению, Ситибанк выстроил хороший розничный бизнес, отличающийся консервативным подходом к риску, хорошим спектром услуг для клиентов, интересными активными и пассивными продуктами.

«Я убежден, что будет высочайшая конкуренция среди желающих этот бизнес приобрести. Мы увидим много имен среди претендентов — в том числе, тех, кто обычно не имеет аппетита к риску. Такой актив, за который поборется множество банковских групп в России как российских, так и иностранных», — сказал Хотимский, отвечая на вопрос «Известий».

Он отметил, что розничный бизнес Ситибанка найдет достойного покупателя в России.

Предложения о приобретении розничного бизнеса Ситибанк разослал в российские кредитные организации в июле этого года. Речь идет о продаже порядка 250 тыс. банковских карт клиентов, кредитов на сумму около 40 млрд рублей, обязательств банка перед физлицами примерно на 160 млрд рублей, большей части сети отделений.

При этом у Совкомбанка уже есть опыт на рынке слияния и поглощения. Начиная с 2007 года он приобрел более десяти кредитных организаций. В нынешнем году Совкомбанк купил 88% акций банка «Восточный». Консолидацию «Восточного» планируют завершить в декабре. Кредитная организация уже дала оферту по обязательному выкупу у миноритраных акционеров.

Согласно отчетности Совкомбанка, операционный доход кредитной организации в первом полугодии 2021-го вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 66 млрд рублей. Устойчивая прибыль увеличилась на 87% — до 24 млрд рублей. Число клиентов к 1 июля составило 12 млн человек, в том числе 3 млн пользователей услуг банка «Восточный». Количество офисов Совкомбанка выросло до 2.9 тыс.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»