Вклады россиян в 2021 году вырастут до 8%

По итогам 2021 года объем вкладов россиян увеличится до 8% по сравнению с 2020-м, уверены эксперты Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

Основной рост произойдет во втором полугодии, а драйверами станут ожидаемое повышение ключевой ставки и замедление инфляции до 4,7-5,2%, рассказал руководитель центра Дмитрий Тарасов.

По его словам, примерно 40% населения считает недвижимость наиболее выгодным и надежным путем хранения денег, однако приостановление части ипотечных программ и изменение ситуации на рынке может поддержать смещение инвестиций в сторону сбережений.

По данным Банка России, в I квартале 2021 года средства россиян во вкладах и текущих счетах выросли на 900 млрд по сравнению с тем же периодом 2020-го, до 32,1 трлн рублей.

Финансовые организации ожидают увеличения интереса населения к классическим сберегательным продуктам до 15-20% в этом году. Дополнительными причинами этого может стать рост экономической активности в стране и увеличение социальных выплат, сообщил директор розничных продуктов «Дом.РФ» Евгений Шитиков.

Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов согласен с таким прогнозом. По его мнению, в 2021 году произойдет значительный приток средств физических и юридических лиц во вклады: рост составит минимум 15%, а деньги граждан в банках могут превысить 36 трлн рублей.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»