Власти Москвы выделили более 200 млн рублей на поддержку бизнеса

Власти Москвы выделили более 200 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса, сообщается на сайте столичной мэрии во вторник, 26 мая.

Отмечается, что на сегодняшний день утверждены 13 видов субсидий, а сроки приема заявок по большинству видов поддержки продлили.

«Отраслевая комиссия при департаменте вынесла решение о выделении субсидий и грантов для малого и среднего бизнеса на общую сумму почти 63 млн рублей. За неделю были рассмотрены и одобрены 45 заявок. Всего с середины апреля были вынесены положительные решения по 127 заявкам. Совокупный размер выплат по ним составит более 223 млн рублей», — заявил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Большую часть субсидий за последнюю неделю составили экспортные гранты — 67% от общей суммы. 12 компаний получат 43,2 млн рублей.

С помощью субсидий предприниматели могут компенсировать до 100% понесенных затрат, также у них есть возможность возместить расходы на получение патентов, сертификацию продуктов, транспортировку товаров за рубеж и пр.

Также были одобрены заявки на возмещение расходов на оборудование резидентами технопарка, обучение сотрудников, а также затрат на участие в конгрессно-выставочной деятельности. Кроме того, субсидии получит ряд предпринимателей, работающих по франшизе.

18 мая эксперты назвали наиболее пострадавшие от пандемии отрасли малого и среднего бизнеса. Так, среди них оказались ресторанная отрасль, индустрия моды и красоты, а также производственная сфера.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»