Восемь украинских компаний выкупили предложенную РФ электроэнергию

Восемь украинских компаний выкупили 2200 МВт доступной мощности для импорта электроэнергии из РФ в ноябре. Соответствующие данные опубликовала в среду, 27 октября, компания «Укрэнерго», которая проводила аукцион.

Цена МВтч составила 0,29 копеек ($0,01). Всего в аукционе приняли участие 10 компаний.

«ООО «Стимекс» — 250 (МВт — Ред.), ООО «Энергопоставщик», — 100, ООО «Артлекс-Энерджи», — 126; ООО «ОНК-Групп», — 500; ООО «Электротрейдинг Групп», — 290; ООО «Электро Партнерс», — 80; ООО «Де Трейдинг», — 200; ООО «Эру Трейдинг» — 654», — отмечается в таблице.

Согласно данным, которые приводит компания, Украина с 1 ноября возобновит импорт электроэнергии из Белоруссии. Уточнялось, что госкомпания «Энергоатом» выкупила сечение для импорта в ноябре электроэнергии из Белоруссии мощностью 885 из 900 доступных МВТ.

Ранее, 29 сентября, украинская Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) продлила до 1 ноября запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии. Тогда как предыдущий запрет на поставки электроэнергии на Украину из Белоруссии и России действовал с 26 мая по 1 октября.

В конце декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский запретил импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Таким образом Киев добивался контроля над ценами энергоносителей на внутреннем рынке и повышения конкуренции в этой сфере.

1 февраля 2021-го Украина возобновила импорт электроэнергии из России, а 5 февраля Киев экстренно обратился к Минску с просьбой о поставках электричества. Вместе с тем украинская сторона заявляла о намерении отказаться от этих поставок.

20 октября Национальная федерация работодателей Украины выпустила заявление, в котором указала на сложившуюся на рынках энергетических ресурсов в стране катастрофическую ситуацию. В федерации подчеркнули, что в 2021 году произошел огромный рост стоимости энергоресурсов и сложилась ситуация, когда цена на газ для украинских предприятий в 4–5 раз выше, чем у их конкурентов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»