У правительства РФ попросили 200 млн руб. на модернизацию аэропортов Индии

Компания «РТС» обратилась в правительство РФ с просьбой выделить 200 млн рублей на поддержку реализации исторического контракта в Индии. Об этом сказано в письме «РТС» первому вице-премьеру Андрею Белоусову, с копией которого ознакомились «Известия».

Средства нужны для закупки комплектующих для производства оборудования под индийский контракт, пояснил «Известиям» гендиректор компании Александр Долматов.

«РТС» выиграла тендер Управления аэропортов Индии (Airports Authority of India, AAI) на сумму в 1,2 млрд рублей. Он предусматривает поставку 34 комплектов инструментальной системы посадки самолетов ILS 734 для модернизации 24 аэропортов. Речь идет о системе точного захода на посадку в условиях ограниченной видимости. Тендер проводили 2,5 года: AAI объявила его еще до пандемии, затем его временно приостановили и вновь возобновили в конце 2021-го, рассказал Александр Долматов.

«В финал вышли три предприятия — мы и еще две компании: из Норвегии (Indra) и из Канады (Intelcan). Аукцион прошел 16 марта, мы его выиграли. Но с тех пор вся авиационная и экономическая реальность поменялись», — отметил он.

Между тем, сейчас «РТС» лишилась всех оборотных средств из-за отмены внутрироссийских контрактов. Единственный закупщик аэродромного аэронавигационного оборудования в России, «Госкорпорация по организации воздушного движения» («ГК по ОрВД», подведомственная Росавиации), отказалась от заключения новых договоров в этом году из-за собственных финансовых проблем.

При этом в планах ГК ОрВД было переоснащение ряда российских аэродромов — из этих средств и рассчитывали финансировать и индийский контракт, сообщили в «РТС».

В пресс-службе правительства сообщили, что получили письмо «РТС»: его направили на рассмотрение в Минэкономразвития, Минпромторг, Минфин и МИД.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»