Украинский эксперт заявила о праве Киева на компенсацию из-за «Турецкого потока»

Украина должна вести переговоры с Евросоюзом о компенсации убытков из-за трубопровода «Турецкий поток» и потери «южного» транзита газа. Об этом заявила директор киевского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Оксана Ищук, статью которой приводит агентство «Укринформ».

Она напомнила, что в начале июля стало известно о завершении строительства сербской компанией Srbijagas и венгерской FGSZ интерконнектора, благодаря которому Венгрия сможет получать российский газ через Сербию и Болгарию в обход Украины, через «Турецкий поток».

«Для нашей страны переориентация транзита топлива в направлении Центральной Европы на «Турецкий поток», согласно предварительно обнародованным оценкам Оператора украинской ГТС (ОГТСУ), означает потерю 10–12 млрд кубометров транзита газа в год. В деньгах это ориентировочно будет стоить Украине $450 млн», — сообщила эксперт.

По словам Ищук, в настоящее время на южном направлении газ через Украину поставляется только в Молдавию и динамика объемов транзита свидетельствует, что украинская ГТС при полной загрузке трубопроводов Ямал–Европа, «Северный поток» и «Турецкий поток» будет выполнять лишь «функцию балансирующей мощности в случае колебаний спроса на газ или технических ограничений других трубопроводов». В связи с этим, указала эксперт, возникает вопрос о необходимости дальнейшей оптимизации украинской ГТС в соответствии с реальным спросом после 2024 года.

«И если кому-то в ЕС, в частности представителям Германии, кажется, что достаточно выплатить Украине компенсации за ее отказ от блокирования «Северного потока – 2», то, оперируя свершившимся фактом уже причиненного ущерба транзита в связи с работой «Турецкого потока», пора вести речь сначала о компенсации за потери транзита по южному направлению», — заявила она, подчеркнув, что потери Украины связаны с политикой государств-членов ЕС Болгарией и Венгрией, а также страной-кандидатом — Сербией, чье членство в ЕС поддерживает немецкое правительство.

1 января президент Сербии Александр Вучич запустил участок газопровода «Турецкий поток», получивший неофициальное название «Балканский поток». Его строительство началось в сентябре 2019 года. Общая протяженность газопровода — 474 км.

«Турецкий поток» состоит из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая, которые транспортируют российский газ через Черное море. Первая нитка предназначена для поставок турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»