За полгода спрос на аренду элитного жилья Москвы вырос в 2,6 раза

По итогам первого полугодия 2021-го спрос на аренду элитного жилья в Москве вырос в 2,6 раза, сообщили «Известиям» аналитики международного агентства элитной недвижимости Savills.

Это новый рекордный уровень спроса за последние 1,7 года. По итогам июня на рынке элитной аренды зафиксирован минимальный за 2,5 года уровень предложения. С апреля 2019 года предложение постоянно увеличивалось. Пиковое значение роста отмечалось к концу локдауна, в июне 2020 года. За последний год весь накопленный за этот период объем предложения был поглощен, добавили аналитики.

«Сегодня собственник жилья может не бояться его простоя. Любое качественное предложение не задерживается на рынке, а средний срок экспозиции не доходит и до двух недель», — сказала директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова.

По ее словам, сейчас наиболее благоприятное время, чтобы сдавать элитные квадратные метры в аренду. Причем основной спрос в отличие от доковидных времен формируют россияне, а не экспаты.

По итогам июня ценовой разрыв между предлагаемой ставкой от собственников и запрашиваемой ставкой от потенциальных арендаторов сократился на 13% пунктов и на данный момент составляет 66,6 рубля, или 22%, сказали в компании.

Собственники продолжают удерживать цены на высоком уровне, однако роста в цене за последний месяц не произошло, отметила Елена Куликова.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»