Захарова оценила заявления США по «Северному потоку – 2»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила в понедельник, 21 июня, что США заявляют о санкциях в отношении газопровода «Северный поток – 2» (СП-2) для того, чтобы прикрыть собственную неконкурентоспособность.

«Опять санкции, опять химическое оружие, опять [блогер Алексей] Навальный, псевдоотравления и так далее. Всё, другого здесь нет — прикрыть собственную неконкурентоспособность. Они не могут предложить европейским операторам, европейским государствам, европейским компаниям что-то более выгодное», — отметила Захарова в эфире телеканала «Россия-1».

По словам официального представителя МИД России, это является для американской стороны не только потерей коммерческой выгоды, но и ударом. Так как, уточнила Захарова, Соединенные Штаты уже «объявили себя лидерами мира, они говорят, как жить Европе по всем направлениям».

«А тут по важнейшему для европейских государств вопросу — энергетической политике — предложить нечего. Есть, но на американских условиях, чтобы было невыгодно европейцам», — пояснила дипломат.

Именно поэтому, по словам Захаровой, американской стороне следует постоянно накачивать информационное пространство историей про санкции в увязке с химическим оружием и блогером Алексеем Навальным.

«Поэтому я и говорю, что за этим стоят деньги, политологические круги, транши, гранды, и они их отрабатывают», — заключила она.

Ранее, 20 июня, помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал о планах Вашингтона ввести новые санкции из-за «Северного потока – 2». Он заявил о готовности американского лидера вводить каждые 90 дней ограничения в отношении российских организаций, участвующих в строительстве газопровода.

21 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Россия продолжит диалог с США и работу с европейскими партнерами для скорейшего запуска СП-2.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. Последняя опасается остановки транзита российского газа через свою территорию. При этом США рассчитывают вывести на европейский рынок свой сжиженный природный газ.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»