Заммэра Москвы заявил о вынужденном прекращении работы 1 млн человек

Около 15% от экономического сектора Москвы остановило свою работу в связи с распространением коронавирусной инфекции в стране. Примерно 1 млн человек временно прекратили свою деятельность. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщил вице-мэр столицы Владимир Ефимов.

«На сегодняшний момент порядка 15 % экономки практически не работает или работает в ограниченном режиме, по количеству людей это около миллиона человек, если брать те сферы, которые прямо закрыты на сегодняшний момент», — отметил он в эфире телеканала «Россия-24».

Ранее в этот же день Ефимов рассказал, что на следующем этапе снятия ограничений в Москве нужно открывать непродовольственную торговлю, а затем ― сферу бытовых услуг. По его словам, в сфере непродовольственной торговли занято большое число людей. Кроме того, при ограничении торговли промышленность начинает испытывать нехватку оборотных средств. В сфере бытовых услуг же традиционно занято наибольшее количество малых предприятий.

22 мая заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова заявила, что, соблюдая требования масочного режима, жители столицы смогут вскоре вернуться к нормальному образу жизни.

21 мая мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о начальном этапе снятия ограничений. Так, с 25 мая возобновляются работа каршеринга и МФЦ на определенных условиях. С 27 мая в Москве будут действовать исключительно столичные электронные пропуска, жители других регионов также получат возможность их оформить. Ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах и в транспорте остается обязательным. Градоначальник призвал городские организации городские организации сохранять максимальную долю сотрудников, работающих в дистанционном режиме.

По состоянию на 25 мая, в Москве количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 166 473, в том числе 2560 — за последние сутки. 53 586 человек вылечились. 2034 пациента скончались.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»