Запрет на транспортировку российской нефти исключили из пакета санкций ЕС

Немецкое агентство DPA со ссылкой на источник сообщило 10 мая, что запрет на транспортировку нефти из РФ больше не входит в шестой пакет антироссийских санкций.

Отмечается, что для включениия запрета в санкционный пакет необходимо взаимодействие на международном уровне, в том числе согласование в рамках G7. Однако Греция, Кипр и Мальта еще с 4 мая ставили под сомнение это меру. Они уверены, что запрет на транспортировку российской нефти в третьи страны может в одностороннем порядке поставить в невыгодное положение их судоходные компании.

Ранее в этот день депутат Государственной думы Сергей Бурлаков заявил, что в ЕС специально затянут согласование нефтяного эмбарго для России, чтобы снять с обсуждения этот вопрос. Первый сигнал, что Европа не готова к разрыву отношений с РФ, — это заявления западных журналистов об осуществлении «кошмарного сценария» после введения эмбарго на российское сырье, уверен он.

Эмбарго на российскую нефть включено в шестой пакет санкций ЕС, который сейчас обсуждается лидерами стран Европы. 8 мая сообщалось, что постпреды Евросоюза снова не достигли соглашения по санкциям против России, в частности, из-за Венгрии, которая продолжила блокировать предложение о запрете импорта российской нефти, задерживая весь пакет рестрикций. За несколько дней до этого, 4 мая, также не пришли к соглашению по введению эмбарго на импорт нефти из России, тогда обеспокоенность выразили Чехия и Болгария, Венгрия и Словакия хотели быть освобождены от запрета на поставки нефти.

Новость дополняется.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»