Адвокат генерала Попова назвал его отправку на СВО шансом приостановить дело

Защита экс-командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова, арестованного по обвинению в крупном мошенничестве, попросит отправить его в зону спецоперации, что позволяет приостановить расследование дела в отношении него. Об этом 11 июня заявил адвокат генерала Сергей Буйновский.

В случае отправки приостановка дела предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом РФ. По словам защитника, для реализации этого варианта непосредственный командир обвиняемого должен обратиться в военное следствие.

«Мы также готовим соответствующие документы, в которых попросим в законном порядке отправить Ивана Попова в зону СВО для выполнения боевых задач», — сказал адвокат в беседе с ТАСС.

17 мая Попов был арестован гарнизонным военным судом на два месяца, до 16 июля, по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, он совершил хищение на 133 млн рублей изделий металлопроката, которые были закуплены военно-гражданской администрацией Запорожской области для предоставления гуманитарной помощи. При этом вину генерал-майор не признает.

7 июня Второй западный окружной военный суд оставил Попова в СИЗО. Позднее, 10 июня, суд в Москве отправил в СИЗО гражданское лицо, также арестованное в рамках этого уголовного дела.

— сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»