Юрист назвал положенные россиянам при рождении ребенка выплаты
Демографическая программа, направленная на повышение рождаемости и увеличение продолжительности жизни, является одной из приоритетных в России, в связи с чем разработан целый ряд мер социальной поддержки семей и женщин при появлении ребенка. Об этом доцент кафедры частного права ГУУ, кандидат юридических наук Светлана Титор сообщила во вторник, 18 февраля.
Юрист уточнила в беседе с Lenta.Ru, что меры поддержки делятся на федеральные и региональные. К первым относится единовременное пособие при рождении ребенка. С 1 февраля 2025 года его размер составляет 26 941,71 рубля.
Также к ним относится материнский капитал. На текущий момент право на его получение имеют женщины, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 января 2020 года, второго ребенка после 1 января 2007 года, третьего и последующего ребенка после 1 января 2007 года (при условии, если мать ранее не воспользовалась таким правом).
Эксперт добавила, что мера материальной поддержки распространяется и на мужчин, она стала называться отцовским капиталом. Право на него имеет мужчина, являющийся единственным усыновителем.
Сумма материнского капитала индексируется ежегодно, и на данный момент она составляет от 690 266,95 до 912 162,09 рубля. Титор подчеркнула, что сумма не выплачивается целиком и сразу, в основном она используется для приобретения жилья, оплаты обучения матери или ее детей и в других случаях.
Кроме того, субъекты Российской Федерации вправе за счет собственных бюджетов оказывать дополнительные меры соцподдержки при рождении ребенка, добавила эксперт. Каждый субъект самостоятельно определяет виды и размеры помощи. Это могут быть единовременная выплата при рождении, а также подарки — наборы для новорожденных, выдаваемые при рождении, или их денежный эквивалент и другие виды помощи.
Ранее в этот день стало известно, что депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» собираются внести 18 февраля в палату законопроект, согласно которому женщинам разрешат уходить в декрет на любом сроке беременности, передает RT.
Проект вносится во исполнение предложений Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, уточняет 360.ru.
Законопроект предлагает предоставлять отпуск по беременности и родам с момента постановки женщины на учет в женской консультации независимо от срока беременности, сообщается на сайте kp.ru. По мнению авторов документа, ранняя постановка на учет позволит своевременно обнаружить и предотвратить возможные осложнения, передает НСН.
Общественник Виталий Крупин прокомментировал инициативу в беседе с ИА RuNews24.ru. Он высказал уверенность, что инициативу стоит одобрить. При этом следует оставить решение за женщиной, уходить ли ей в 12 недель в декрет или нет, не лишая ее категорично права работать.
До этого, 12 февраля, председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина поддержала идею продлить оплачиваемый декретный отпуск до трех лет. По ее словам, данная тема поднимается в связи с заинтересованностью государства в увеличении рождаемости.
Ранее, 30 декабря 2024 года, Останина сообщила, что депутаты нижней палаты парламента готовы разработать законопроект, который позволит получать пособие по беременности и родам с первого триместра беременности, передает агентство городских новостей «Москва».
— сообщает Известия