В Санкт-Петербурге проходит шествие «Бессмертного полка»

В Санкт-Петербурге проходит шествие патриотической акции «Бессмертный полк». Кадры 9 мая публикуют «Известия».

Колонна двигается по Невскому проспекту в направлении Дворцовой площади.

В мероприятии принимают участие десятки тысяч петербуржцев, которые присоединились к акции с целью почтить память своих родственников. Люди скандируют «Ура!», «Россия», а также хором поют военные песни. Один из плакатов гласит: «От благодарных ленинградцев и петербуржцев».

«Сегодня 9 мая. Мне очень нравится этот праздник. Сегодня важный день», — сказал участник шествия из Китая Бай Луца.

Сын ветерана ВОВ Юрий Абрамов присоединился к шествию с фотографией своего отца и рассказал его историю.

«У моего отца четыре брата было. Из четырех он один остался. Все погибли, а он в 1943 году получил два ранения под Сталинградом. В 1943 его комиссовали уже полностью. <…> Каждый год мы вспоминаем», — рассказал он.

В этот день участники спецоперации на Украине присоединились к акции и провели «Бессмертный полк» прямо на боевых позициях. Также они возложили венки к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны.

8 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что патриотическая акция «Бессмертный полк» в 2025 году пройдет в 97 странах.

— сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»