Абэ подтвердил Путину готовность Японии продолжать диалог о Курилах

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Японии Синдзо Абэ поблагодарил его за совместную работу, личный вклад в развитие двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщило агентство Киодо со ссылкой на источники в правительственных кругах, Абэ подтвердил намерение Токио продолжать диалог с Москвой для разрешения вопроса вокруг Курильских островов и заключения мирного договора между странами.

“В связи с решением Синдзо Абэ об уходе с поста премьер-министра Владимир Путин поблагодарил его за совместную работу, большой личный вклад в развитие двустороннего сотрудничества. Глава японского правительства также высоко оценил многолетнее конструктивное взаимодействие с президентом России”, – говорится в сообщении Кремля.

Также обе стороны подчеркнули важность укрепления добрососедства между РФ и Японией в интересах народов двух стран, безопасности и стабильности всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Абэ на пресс-конференции в пятницу подтвердил, что принял решение о своей отставке. По его словам, на протяжении восьми лет, которые он находился на посту японского премьера, “ему удавалось справляться с болезнью” (у политика язвенный колит), однако “в июне было обнаружено, что болезнь вернулась”. Это заболевание послужило причиной его отставки в 2007 году через год после избрания премьером. Однако затем его состояние удалось стабилизировать, и в 2012 году он был избран премьером. Срок его пребывания на этом посту превысил 2799 дней, что стало самым длительным сроком непрерывной службы в этой должности среди японских политиков. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»