Байдену после слов о правах человека напомнили о блокаде Крыма

Вице-премьер правительства Крыма, постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов призвал главу США Джо Байдена отреагировать на массовые нарушения прав жителей полуострова из-за санкций и блокад, введенных западными странами и Украиной.

Ранее американский лидер заявил, что на встрече с Владимиром Путиным он поднимет тему соблюдения прав человека в России. Байден заявил, что не останется в стороне и не позволит нарушать эти права.

Мурадов в беседе с РИА Новости выразил надежду, что глава Белого дома проявит принципиальность по этому вопросу. Он также напомнил, что введенные западными странами и Киевом ограничения нарушают права крымчан на доступ к воде и другим природным ресурсам, а также ограничивают свободу передвижения и распространения информации.

Эти, как подчеркнул политик, незаконные акции противоречат Уставу ООН, Всемирной декларации о правах человека, Декларации ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, и другим многочисленным резолюциям.”Крымчане, представители различных национальностей, много раз обращались в ООН и в другие международные организации по этим вопросам. Нас не услышали. Может быть, Джо Байден услышит, что и жизни крымчан имеют значение?” — заключил постпред.

Встреча президентов США и России пройдет 16 июня в Женеве. Ожидается, что они обсудят вопросы стратегической стабильности, борьбу с пандемией, международную повестку и региональные конфликты и многое другое.

Все новости Крыма читайте на сайте “РИА Крым”>>©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»