Биография Марии Львовой-Беловой

Детский омбудсмен Мария Алексеевна Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе.

В 2002 году окончила Пензенское училище культуры и искусств им. А.А. Архангельского по специальности “Дирижер эстрадного оркестра”.

В 2003-2005 годах училась в Самарской государственной академии культуры и искусств (ныне Самарский государственный институт культуры).

В 2019 году поступила в Пензенский государственный технологический университет по направлению “Менеджмент”.

Является выпускницей четвертого потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС (“школы губернаторов”).

Мария Львова-Белова работала преподавателем музыки.

В 2008 году стала соучредителем и директором общественной организации “Благовест”.

С 2011 года – председатель Пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации “Благовест”.

В 2014-2020 годах была исполнительным директором Автономной некоммерческой организации “Квартал Луи” (Пенза) – организации, реализующей проекты по созданию инновационного инклюзивного пространства для молодых людей с инвалидностью, которые остались без родительского попечения. Первым проектом организации стала коммуна равных “Дом на Березовском”, открытая в ноябре 2014 года. Дом предназначен для совместного временного проживания пяти людей с инвалидностью на колясках в адаптированном пространстве, где воспитанников готовят к самостоятельной жизни. В 2017 году организация открыла реабилитационный центр “Дом Вероники” для молодых людей с инвалидностью, испытывающих затруднения в самообслуживании и требующих постоянного сопровождения. Третьим крупным проектом организации под руководством Марии Львовой-Беловой стало арт-поместье “Новые берега”. Проект представляет собой инклюзивную резиденцию, в инфраструктуре которой учтены все требования для временного проживания, работы и самореализации 120 людей с разной формой инвалидности, а также семей, воспитывающих или усыновивших таких детей.

В 2018 году под руководством Марии Львовой-Беловой стартовал проект “Лидеры изменений. Равный – равному”. Благодаря проекту 140 молодых активных людей с инвалидностью из 15 регионов России сформировали и воплотили в жизнь свои социальные и бизнес-инициативы.

С 2014 года по 2019 год Мария Львова-Белова была членом Общественной палаты Пензенской области.

В 2017-2019 годах – член Общественной палаты Российской Федерации.

С 2020 года – сенатор Российской Федерации, является представителем от исполнительного органа государственной власти Пензенской области.

В сентябре 2020 года Мария Львова-Белова стала победителем третьего сезона конкурса “Лидеры России” и вошла в ТОП-100 лучших управленцев страны, а также приняла участие во встрече президента России Владимира Путина с победителями конкурса.

27 октября 2021 года президент России Владимир Путин назначил Марию Львову-Белову детским омбудсменом.

За многолетний труд и достигнутые успехи в сфере благотворительности Львова-Белова была награждена почетной грамотой президента РФ, орденом Святого равноапостольного Великого князя Владимира III степени (2016) за развитие благотворительности, благодарностями губернатора Пензенской области, администрации города Пензы, Законодательного Собрания Пензенской области.

В 2019 году в рамках спецпроекта агентства “РИА “Sm-News” “Человек региона-2019” Мария Львова-Белова стала человеком года Пензенской области.

Львова-Белова замужем за священником пензенской митрополии Павлом Когельманом. Вместе с супругом воспитывают 17 детей, из которых четыре ребенка приемных и восемь – недееспособных совершеннолетних ребят с инвалидностью под опекой.
Декларированный доход Марии Львовой-Беловой за 2020 год составил 2,93 миллиона рублей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»