Бюллетень голосования по Конституции изменять не будут

В утвержденный бюллетень общероссийского голосования по поправкам в конституцию никаких изменений вносить не будут, в субъектах уже началось изготовление тиражей, сообщила РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина.

Общероссийское голосование по поправкам в конституцию было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. В понедельник президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. Центризбирком утвердил общий вид бюллетеня еще в марте. В июне в ЦИК представили журналистам образец бюллетеня.

“Еще до того, как мы приостановили все действия (по подготовке и проведению общероссийского голосования по поправкам – ред.), бюллетень был утвержден, никаких изменений он не претерпел и не будет претерпевать. Регионы сейчас изготавливают тиражи в соответствии с постановлением ЦИК”, – сказала Гришина.

Она подчеркнула, что формулировка вопроса в бюллетене “вытекает непосредственно из законодательства, это установленная законом форма”.

Бюллетень содержит вопрос “Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?” и варианты волеизъявления участника голосования – “Да” или “Нет”, справа от которых помещаются пустые квадраты. Лицевая сторона бюллетеня должна содержать подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, заверенные печатью комиссии. По решению избирательных комиссий субъектов бюллетени могут печататься и на государственном языке соответствующего региона, тогда на лицевой стороне должен быть размещен текст на двух и более языках. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»