ЦИК предоставил новые документы об иностранных активах директора “Совхоза имени Ленина” Грудинина

Центризбирком предоставил новые документы об иностранных активах директора ЗАО “Совхоз имени Ленина” Павла Грудинина, из-за которых его исключили из федерального списка кандидатов КПРФ на выборах в Госдуму, передает корреспондент РИА Новости из зала Верховного суда РФ.

Суд в настоящее время рассматривает жалобу на решение ЦИК. Представители Грудинина настаивают, что он избавился от акций Bontro LTD в 2017 году, а в 2018 году компанию ликвидировали.

“Сегодня мы получили из Генеральной прокуратуры новые документы, согласно которым с сентября 2020 года он снова стал владельцем акций. А также решение Верховного суда Белиза 2020 года, что компания больше не считается ликвидированной”, – заявила юрист ЦИК.

Она напомнила, что акции упоминаются и в принятом в 2019 году решении Видновского суда Подмосковья, который делил имущество Грудинина и его бывшей супруги. Эти акции суд оставил Грудинину, решение вступило в законную силу.

В свою очередь, представители Грудинина настаивали, что таких сведений у него нет. “На сегодняшний день мой доверитель не имеет информации, что он вновь стал владельцем акций ликвидированной компании или что данная компания поменяла статус – не было ни повесток, ни других документов”, – отметила юрист еще до оглашения документов из прокуратуры.

Ранее в ЦИК поступило письмо от экс-супруги Грудинина о том, что у него есть доля в иностранной компании. По информации Генпрокуратуры, представленной на заседании ЦИК, Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями Bontro LTD, зарегистрированной в Белизе. ЦИК зарегистрировал федеральный список из 344 кандидатов в Госдуму от КПРФ, исключив из него Грудинина на основании информации ГП о владении иностранными финансовыми инструментами.

КПРФ подала жалобу в Верховный суд. Согласно сообщению на портале КПРФ, решение Центризбиркома в отношении кандидата от компартии они считают “необоснованным и незаконным”, нарушающим право партии на равноправное участие в выборах и право Грудинина быть избранным депутатом ГД.

В жалобе КПРФ отмечается, что в основу выводов Генпрокуратуры легли “два нотариально заверенных документа на английском языке, которые не легализованы в России и не имеют юридической силы на территории РФ”. Отмечается, что прокуратурой сведения получены от компании “Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед”, которая не являлась реестродержателем Bontro LTD и сведениями о владельцах не обладала. Подчеркивается также, что Грудинин подал в ЦИК заверенные документы, которы свидетельствуют об отчуждении иностранных финансовых инструментов в 2017 году и последующей ликвидации компании Bontro LTD 27 декабря 2018 года.

18 июня, 14:29ИнфографикаВыборы в Государственную думу — 2021ИнфографикаПосмотреть – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»