ЦИК рассказал о порядке участия новой объединенной партии в выборах

Новой объединенной партии при слиянии “Справедливой России”, “Патриотов России” и “За правду” не нужно будет собирать подписи избирателей для участия в выборах в Госдуму, сообщил РИА Новости член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

Ранее лидер “Справедливой России” Сергей Миронов заявил об объединении с партиями “За правду” и “Патриоты России”, которое состоится в ближайшее время. Он напомнил, что все они имеют право на участие в выборах в Госдуму без сбора подписей.

“Как будет происходить процесс объединения, определят руководящие органы “Справедливой России”, “Патриотов России” и партии “За правду”, но эта новая объединенная партия вне зависимости от того, как будет проходить объединение и какое у нее будет название, может участвовать в выборах всех уровней, в том числе выборах депутатов Госдумы, без сбора подписей избирателей”, – сказал Шевченко.

По его словам, в случае объединения количество партий, имеющих право участвовать в выборах депутатов ГД без сбора подписей, уменьшится с 16 до 14, так как все три партии обладают парламентской квотой. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»