ЦИК выявил недостатки в документах партии “Яблоко” по спискам кандидатов на выборы в Госдуму

ЦИК выявил недостатки в документах партии “Яблоко” по спискам кандидатов на выборы в Госдуму

Центризбирком выявил недостатки в документах, представленных уполномоченным представителем партии “Яблоко” для заверения федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, следует из постановления ЦИК, принятого на заседании во вторник.

Партия “Яблоко” представила в ЦИК России и документы для заверения списков кандидатов на выборы депутатов Госдумы 11 июля. Председатель “Яблока” Николай Рыбаков стал единственным кандидатом в общефедеральной части списка. В федеральном списке партии 306 кандидатов, по одномандатным округам – 159.

“Мы изучили недостатки в отношении тех кандидатов партии “Яблоко”, которые мы хотели бы вынести на заседание, в таком списке у нас 39 человек, документы в целом собраны удовлетворительно”, – сказал член ЦИК Антон Лопатин.

По закону федеральный список кандидатов представляется уполномоченным представителем политической партии в ЦИК РФ не позднее чем через 30 дней со дня официальной публикации решения о назначении выборов депутатов Госдумы. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 17 июня.

Центральная избирательная комиссия в семидневный срок рассматривает представленные документы, по результатам рассмотрения заверяет федеральный список кандидатов и выдает уполномоченному представителю политической партии его копию либо отказывает в заверении списка, о чем уполномоченному представителю политической партии выдается мотивированное решение.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

18 июня, 14:29ИнфографикаВыборы в Государственную думу — 2021ИнфографикаПосмотреть – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»