Daily Mail: российские военные “передали привет” премьеру Японии из-за слов о Курилах

Российский Военно-морской флот “передал привет” премьер-министру Японии Фумио Кисиде из-за его позиции по Южным Курилам. Об этом пишут обозреватели Daily Mail Уилл Стюарт и Крис Плезанс.

Они напомнили о прошедших 11 октября учениях Тихоокеанского флота. На них гвардейский ракетный крейсер “Варяг” и большой противолодочный корабль “Адмирал Трибуц” выполнили десять ракетных пусков в Японском море.”Маневры российского ВМФ в регионе — это приветственное послание новому премьер-министру Японии Фумио Кисиде”, — пишут британские журналисты.

По их мнению, действия Москвы связаны с позицией Токио, который мечтает установить контроль над южными островами Курильской гряды.

Ранее Кисида во время дебатов в парламенте заявил, что суверенитет Японии распространяется на этот регион. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что страна не согласна с позицией Токио по этому вопросу и напомнил о принадлежности Курил Москве.

Между двумя государствами нет мирного договора со Второй мировой войны. Япония предъявляет претензии на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет Москвы над ними сомнению не подлежит. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»