Депутат Госдумы Журавлев объяснил свои слова о ракетах на Кубе и в Венесуэле

НАТО продвинулась на Восток настолько сильно, что в любой момент может угрожать России, и РФ стоит себя обезопасить, заявил РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

Журавлев в комментарии Daily Storm заявил, что “заигрывание” НАТО может привести к тому, что ядерное оружие появится на Украине или в Грузии. В этом случае, по словам депутата, Россия могла бы ответить симметрично, разместив свое оружие на Кубе или в Венесуэле.

"Они сами придвинулись к нам настолько, что могут ударить в считанные секунды, тогда как российская армия, очевидно, такой возможности лишена. Нам нужно себя обезопасить – в ситуации, когда на каждой тренировке войск НАТО в Прибалтике только и звучит, что в реальности противостоять им придется российским войскам, а США на переговорах упрямо отказываются признать, что еще в 1990-м обещали властям Советского Союза, что Североатлантический альянс больше ни на дюйм не расширится на Восток, если в блок разрешат принять наряду с Западной еще и Восточную часть Германии", — подчеркнул Журавлев.

Как считает парламентарий, Россия, говоря о гарантиях безопасности, получает в ответ “откровенную ложь и новые порции угроз”.

“А вот когда речь заходит о превентивных ударах, прислушиваются гораздо тщательнее, к каждому звуку. И это ведь совершенно не обязательно полноценное нападение российской армии — мы в последнее время продемонстрировали всему миру, как умеют работать наши силы специальных операций, больше всего это должно быть известно террористам в Сирии”, — добавил он.

В то же время, добавил Журавлев, некоторые государства в случае потенциальной угрозы “не стесняясь” уничтожают своих врагов.

“Так давно уже действует и Израиль, который, не стесняясь, находит и обезвреживает собственных врагов по всему свету, невзирая на международные конвенции. Считает, что есть опасность – бомбит, вторгается, похищает”, — сказал политик.

12 января, 08:43ИнфографикаПроект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТОИнфографикаПосмотреть – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»