Депутат Никонов: шум вокруг Украины нужен Западу для усиления военного присутствия

Первый замглавы думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов заявил, что шум по поводу освещения ситуации с Украиной был нужен для того, чтобы усилить военное присутствие НАТО на границах с Россией.

По данным газеты New York Times, президент США Джо Байден рассматривает возможность разместить тысячи военных США, корабли и авиацию в Прибалтике и Восточной Европе на фоне ситуации вокруг Украины. Издание пишет, что в субботу высокопоставленные представители минобороны представили президенту несколько вариантов действий. Среди них – отправка от тысячи до 5 тысяч военнослужащих в страны Восточной Европы с возможностью “десятикратного увеличения” их численности в случае ухудшения ситуации.

“НАТО распространил заявление, в котором сообщается об отправке дополнительных сил альянса в Восточную Европу на фоне “наращивания военной мощи России”. Вот очень четкий и конкретный ответ на наше мирное требование – вывести натовские войска из Восточной Европы”, – написал Никонов в своем Telegram-канале.

По его словам, теперь в Вашингтоне могут уже не трудиться с письменным ответом на предложения России о сохранении стратегической стабильности и нераспространении НАТО – “и так все ясно”.

“И ясно, для чего нужен был весь шум по поводу Украины: усилить военное присутствие на наших границах. Ясно, кто агрессор – очередные борцы за мировое господство “высшей расы”. История ничему их не научила”, – заявил Никонов.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в “агрессивных действиях”, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об “агрессии РФ” используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением “агрессивных действий” со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»