Депутат от “Новых людей” Горячева выступила против неприкосновенности для депутатов

Во фракции “Новые люди” в ГД выступили против неприкосновенности для депутатов: она превращается в “личную привилегию” и не является гарантом для парламентариев говорить открыто.

В четверг на пленарном заседании Госдума рассматривает представление генпрокурора РФ Игоря Краснова о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Валерия Рашкина, застрелившего лося в Саратовской области. Депутаты Госдумы поддержали представление генпрокурора о лишении депутатской неприкосновенности Рашкина.

“Виноват он (Рашкин) или нет, конечно, должен решать суд и не мы с вами. Мы же решаем, может ли сохранить неприкосновенность как депутат. И здесь как раз встает более важный вопрос – а нужна ли нам с вами эта самая неприкосновенность, нам и будущим созывам? Мы считаем во фракции “Новые люди”, что нет – не нужна”, – заявила депутат Ксения Горячева. По ее словам, странно, что только парламентарии обладают такой неприкосновенностью.

“Депутатская неприкосновенность все больше превращается в какую-то личную привилегию. Тогда странно, (почему) в таком случае нет неприкосновенности у министров, губернаторов, журналистов, предпринимателей”, – добавила она.

Политик считает, что неприкосновенность не является сегодня “гарантом свободы депутата открыто говорить” и лишь наделяет отдельную группу людей “исключительным правом”. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»