Депутат Шхагошев назвал отставку пяти губернаторов обычной практикой кадровой ротации

Отставки глав регионов не связаны с отменой прямых губернаторских выборов в сентябре, это обычная практика кадровой ротации, заявил РИА Новости замруководителя фракции “Единая Россия” Адальби Шхагошев. Во вторник губернаторы сразу пяти регионов России объявили о своей отставке. Сложили свои полномочия главы Саратовской, Кировской, Томской областей и Республики Марий Эл.

“Нет, с темой отмены губернаторских выборов в сентябре я бы это не связывал”, – заявил парламентарий.

Политик считает, что интерес к теме вызван тем, что “многие считали, что спецоперация будет отвлекать от вопросов внутренней политики”, однако все идет “по своему сценарию, как во внутренней политике, так и во внешней”. Смена губернаторов – обычная практика в рамках привычной кадровой ротации, добавил депутат.

“Это обычная ротация, если даже сравнивать с прошлым и позапрошлым годом. Ничего сверхъестественного в этой части не происходит”, – подчеркнул политик.

В марте “Коммерсантъ” сообщил о возможном отказе от прямых выборов губернаторов в сентябре 2022 года в некоторых регионах, что предусматривает голосование по кандидатуре главы в законодательном собрании. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что решение о переносе в этом году региональных выборов не принималось и не обсуждалось в Кремле. Глава Центризбиркома Элла Памфилова также в марте говорила, что вопрос переноса выборов пока не обсуждается. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»