Депутат Синельщиков предложил присоединить Херсонскую область по крымскому сценарию

Херсонская область могла бы войти в состав России по схеме Крыма – провести референдум о независимости и вхождении в РФ, после чего российский парламент рассмотрел бы данный вопрос – такое мнение в беседе с РИА Новости выразил первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков.

“Примерно должно быть все, как было по Крыму – сначала референдум о признании независимости, референдум о вхождении в состав России (или в рамках одного референдума), далее должен парламент России решать этот вопрос, ну и затем договор”, – полагает парламентарий.

По словам политика, лучше все эти возможные шаги проводить после завершения боевых действий. Волеизъявление должно быть объективным и независимым – “независимым от собственных эмоций – сегодня народ может сказать одно, в военных условиях, а завтра другое”, подчеркнул он.

Синельщиков считает, что референдум стоит провести, несмотря на то, что его результаты могут быть не признаны за рубежом. “Дело не в международной общественности, а в жителях Херсонской области – сами-то они этого хотят или нет? А кто знает, может они этого не хотят? Узнать надо, это прежде всего их воля. Конечно, нужен референдум, все остальные – вспомогательные вещи”, – констатировал он.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что только сами жители Херсонской области могут определить, каким будет их будущее, РФ же с этим решением согласится.

В Херсонской области озвучили несколько предложений, каким может быть будущее региона. Речь шла о возможном объединении Херсонской народной республики, были и инициативы о присоединении к РФ.

Российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идет восстановление торговых связей с Крымом.

Секретарь генсовета “Единой России” Андрей Турчак ранее заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область, в этом не должно быть никаких сомнений. А глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подчеркнул, что регион уже является неотъемлемой частью большой семьи – Российской Федерации. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»