Депутат Слуцкий: Россия ждет продолжения переговоров с США и НАТО, а не их имитации

Москва ждет продолжения переговоров с США и НАТО, а не их имитацию, в частности, ответ по гарантиям безопасности в письменном виде по каждому пункту документов, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен написал в Twitter, что США и НАТО готовы к дальнейшему диалогу с Россией.

“Красивые слова. Однако не могу здесь не процитировать высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова о существующих на Западе планах “замотать” переговорный процесс. Россия, безусловно, рассчитывает на продолжение переговоров, а не их имитацию. Но прежде всего Москва ждет от США и НАТО ответов в письменном виде по каждому из предложенных пунктов”, – написал политик в своем Telegram-канале.

Как отметил парламентарий, вопросы о нерасширении НАТО на Восток и неразмещении ударных вооружений вблизи границ РФ “остаются абсолютным императивом”.

“И, как опять же отметил глава российского МИД, бесконечно ждать каких-то обещаний мы не будем”, – констатировал он.

В понедельник Россия и США провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовало заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе. Вслед за ним в четверг прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом этих дискуссий стали предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в конце прошлого года на фоне эскалации кризиса на Украине.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»