Депутаты от “Справедливой России – за правду” внесли в Думу проект о выходе России из ВТО

В Госдуму депутатами от фракции “Справедливой России – За правду” и сенатором Ольгой Епифановой внесен проект о денонсации РФ протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, он доступен в электронной базе данных Госдумы.

“В целях защиты национальных интересов Российской Федерации, необходимости проведения протекционистской политики, в качестве ответных мер на санкционное давление и в качестве самозащиты, настоящим проектом федерального закона предлагается денонсировать Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г., подписанный в городе Женеве 16 декабря 2011 года, а также признать утратившим силу Федеральный закон от 21 июля 2012 года “О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 года”, – говорится в материалах внесенных в Госдуму.

Также инициативу прокомментировал один из ее авторов первый замглавы думского комитета по иностранным делам Алексей Чепа.

“Вступление в организацию было обусловлено политическими мотивами, экономической выгоды было мало. В сегодняшних условиях это (инициатива) может дать нам снижение тарифов, снижение цен, возможность поддержки нашего производителя, что во многом было ограничено условиями ВТО”, – рассказал он.

Кроме того депутат отметил, что в условиях уже действующих санкций наши “партнеры” ссылались, что мы “не можем определенными действиями защищать себя”, потому что мы ограниченны ВТО.

“Вообще, вместе с нахождением в секционном режиме (РФ) является абсурдом. Одно другому противоречит. Надо выходить из этой организации немедленно!” – подытожил депутат. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»