Дипломат Грушко: Россия будет адекватно реагировать на возможное размещение ЯО у ее границ

Если НАТО осуществит на практике заявления о возможности перемещении ядерного оружия ближе к границам РФ, надо будет реагировать принятием адекватных мер предосторожности, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

“НАТО взяла обязательства по основополагающему акту не изменять ядерную политику и не изменять построение ядерных сил. И до последнего времени она этого придерживалась. Вместе с тем мы видим, что в последнее время появляется все больше заявлений о том, что НАТО готова отказаться и от этой меры”, – сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Грушко привел заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что ядерное оружие может быть переведено ближе к границам РФ, а также словах польских властей о готовности принять ядерное оружие.

“Если эти заявления будут реализованы в каких-то практических шагах, это может быть не только физическое перемещение американского ядерного оружия на территорию этих стран, но создание инфраструктуры, которая необходима для применения ядерного оружия, и опять же с учетом вот этих совместных ядерных миссий, которые осуществляются в том числе странами, не обладающими ядерным оружием, в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, конечно, на это надо будет реагировать принятием адекватных мер предосторожности, которые обеспечивали бы надежность сдерживания”, – подчеркнул он. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»