Два самолета МЧС с эвакуированными из сектора Газа гражданами России вылетели из Каира

Два самолета МЧС с эвакуированными из сектора Газа гражданами России вылетели из Каира

Два самолета МЧС России, на борту которых находятся 112 эвакуированных из сектора Газа граждан РФ и стран СНГ, вылетели в ночь на пятницу из международного аэропорта Каира, передает корреспондент РИА Новости.

Более 100 человек, в том числе 84 гражданина РФ, а также граждане Украины и Казахстана, в пятницу днем перешли из сектора Газа в Египет через пограничный КПП “Рафах”, оттуда на автобусах в сопровождении дипломатов посольства РФ в Египте они добрались до Каира.

Это уже вторая операция по эвакуации граждан из сектора Газа: в ночь на 27 мая Каир покинул самолет МЧС с 64 гражданами РФ, в основном женщинами и детьми.

Самолеты Ил-76 и Ан-148 вылетели в Москву из Каира в 3.25 (4.25 мск) и в 3.40 (4.40 мск).

Посол РФ в Египте Георгий Борисенко заявил РИА Новости, что на данный момент конкретных планов относительно каких-либо новых операций по эвакуации сограждан из сектора Газа нет. “Естественно, если ситуация в секторе Газа будет развиваться по негативному сценарию, Россия готова предпринять все необходимые усилия для того, чтобы помочь своим согражданам”, – отметил Борисенко.

Елена, одна из покинувших сектор Газа гражданок РФ, сообщила РИА Новости, что в первый раз ей эвакуироваться не удалось, так как у ее мужа не было визы. Сейчас она не уверена, вернется ли обратно в анклав.”У нас до сих пор остался стресс после военных действий и понимание того, что мы через это прошли… и честно – психика не восстановилась еще. Когда российское посольство предложило нас вывезти и помочь эвакуировать наших детей и все семьи, мы, естественно, согласились не раздумывая, потому что психологически мы еще не восстановились после военных действий”, – рассказала женщина.

Еще одна гражданка РФ Ольга сказала, что это уже четвертая война в Газе в ее жизни, но самая страшная. “Поэтому мы решили, что хватит уже”, – сказала она. По ее словам, возможно, в итоге она не вернется в сектор Газа.

Она отметила, что ситуация в секторе сейчас спокойная, но не на 100% – постоянно летают израильские беспилотники, “мешающие жить”. По ее словам, эвакуация организована великолепно, и поблагодарила всех ее организаторов.

“Мы были на волосок от смерти. Над нашими головами была бомбежка, ракеты”, – рассказала РИА Новости еще одна гражданка РФ. Она стала свидетельницей уже четвертой войны, эвакуируется она второй раз – впервые в 2008 году. По ее словам, как только “утихнет” ситуация, она вернется обратно.

“Я от лица всех наших русских девушек хочу поблагодарить наше посольство в Палестине, посольство в Египте и, естественно, президента (РФ Владимира) Путина, которые оказали нам огромную поддержку во всем этом”, – сказала девушка.

Президент России Владимир Путин подписал 20 мая распоряжение об эвакуации граждан РФ и СНГ из сектора Газа по их желанию.

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась вечером 10 мая. С начала эскалации из палестинского анклава, по данным израильской армии, было выпущено примерно 4,3 тысячи ракет, около 640 из них упали внутри анклава, эффективность работы системы ПРО “Железный купол” Израиль оценил в 90%. По последней информации, в Израиле погибли 12 человек, более 50 серьезно ранены. Число палестинцев, погибших в результате ответных израильских авиаударов, достигло 243. Ранения получили 1,9 тысячи человек.

Израильский кабинет министров по вопросам безопасности 20 мая вечером единогласно принял инициативу Египта по двустороннему прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта без каких-либо условий. Советник главы политбюро ХАМАС Тахер Ан-Ноно заявил, что движение будет соблюдать перемирие, если Израиль будет его придерживаться. Режим прекращения огня вступил в силу в 2.00 в ночь на пятницу. Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил на заседании Генассамблеи, что Москва хотела бы, чтобы договоренность между израильтянами и палестинцами о прекращении огня была долгосрочной. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»