Экс-председатель думы Перми обжалует решение об отстранении от должности

Бывший председатель Пермской городской думы Юрий Уткин обжалует решение суда о законности лишения его полномочий, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ленинского районного суда.

“Апелляционная жалоба Юрия Уткина поступила 12 января, она была в срок направлена почтой России. До 22 января стороны предоставляют свои возражения, после чего дело будет направлено в вышестоящий суд, Пермский краевой суд”, – рассказали в районном суде.

Депутаты гордумы на пленарном заседании в октябре 2020 года проголосовали за прекращение полномочий спикера. При этом председатель указывал на незаконность решения, в том числе на ряд нарушений регламента при внесении акта, также он подчёркивал, что спикер избирается на 5 лет и сокращение срока нелегитимно. В ноябре Юрий Уткин обратился в Ленинский районный суд Перми, чтобы оспорить решение, но проиграл дело.

Уткин был избран председателем гордумы Перми в октябре 2016 года, при этом депутатом думы он является с 2011 года. Перед этим занимал руководящие должности в городских и частных медучреждениях, также был вице-премьером краевого правительства и замглавы администрации губернатора. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»