Экспертные советы при руководстве Госдумы получат новые полномочия

Экспертные советы при председателе Госдумы и вице-спикерах ГД получат полномочия по подготовке экспертной оценки законопроектов, такая мера позволит повысить качество законотворчества, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

“Речь идет о дополнительных возможностях, которые получат экспертные советы при руководстве Государственной думы, при председателе Государственной думы, заместителях председателя Государственной думы, которые смогут не только обсуждать проблему, но и принимать по законопроекту решение в случае, если видят, что законопроект требует доработки, и об этом будет делаться соответствующее выступление в ходе обсуждения законопроекта наряду с докладом профильного комитета”, – сказал Володин по итогам Совета Думы.

По его словам, предложенная мера позволит в ходе обсуждения проекта услышать все стороны, а также повысит качество принимаемых законодательных решений.

Соответствующий вопрос будет обсуждаться на пленарном заседании Госдумы 23 июня.

Глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова отметила, что теперь те законопроекты, которые поступают в Государственную думу, будут в соответствии с распределенными поручениями между заместителями председателя ГД также направляться им.

“То есть на этапе внесения законопроектов каждый заместитель уже может посмотреть в рамках тех комитетов актуальность проблематики и уже отдать такое поручение с тем, чтобы позицию высказал не только комитет, не только комитет-исполнитель, но и, соответственно, тот экспертный совет или экспертные советы. Это может быть не один, который при заместителе председателя Государственной думы создан”, – пояснила она.

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев в свою очередь пояснил, что в состав экспертных советов войдут представители науки, бизнес-сообщества, ассоциаций, отраслевых союзов, профессиональных объединений, общественных организаций.

“Экспертные советы позволят усилить координацию между думскими комитетами. Кроме того, подобная конструкция не только повысит качество законотворческой деятельности, но и упростит процесс согласования спорных вопросов при рассмотрении сложных законопроектов, где соисполнителями выступают несколько комитетов”, – сказал Гордеев журналистам. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»