Эксперты: поправки в Конституцию усилят ответственность ветвей власти

Изменения в Конституцию позволят сбалансировать распределение полномочий между ветвями власти, а также усилить ответственность их представителей. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные РИА Новости по итогам встречи президента РФ с членами Совета Федерации перед началом осенней сессии верхней палаты российского парламента.

“Это, с одной стороны, баланс, с другой, ответственность. Это действительно отход от суперпрезидентской республики образца Конституции 1993 года, когда для сохранения государственности и территориальной целостности, для выхода из глубочайшего кризиса необходима была централизация власти”, – отметил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

С ним согласился и председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. “Считаю, что решение принято своевременно и является судьбоносным в приближении публичной власти к населению”, – сказал он.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский также добавил, что теперь партии будут в большей степени влиять на то, что происходит в стране, на курс и стратегию органов власти.

Вячеслав Тимченко подчеркнул, что политика президента РФ носит социальный характер, что подразумевает поддержку незащищенных слоев населения, семьи и детей, малого и среднего бизнеса.

“Сохранение экономики – это не только залог эффективной работы государства и власти, но и сохранения качества жизни и защиты интересов граждан”, – добавил Потуремский. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»