“Европеизация” Молдавии может встретить отпор в стране, считает Косачев

Власти Молдавии должны понимать, что “европеизация” страны может привести к неприятию части общества нового уклада, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

“Лидер проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду побеждает на выборах президента Молдавии. Отрыв от соперника – действующего президента Молдавии Игоря Додона – составляет более 10%, и если не произойдёт ничего неожиданного, у Молдавии будет новый президент”, – написал сенатор в ФБ.

По мнению Косачева, очевидно, что в этой ситуации страну ждут серьёзные перемены, причём скорее всего внешнеполитические. Он напомнил, что Санду опиралась на голоса откровенно евроориентированной молодёжи в больших городах, но что ещё важнее – за неё сыграли диаспоры за рубежом. Так, по сведениям ЦИК, Санду поддержали свыше 92% проголосовавших за границей граждан Молдавии.

“Однако в этом заложена и проблема, которую так просто не решить одной лишь ярко выраженной ориентацией руководства страны на Европу. Молдавия – аграрная страна, а село голосовало за Додона. Многие внутри страны ориентированы на сотрудничество с Россией, в том числе по сугубо экономическим причинам: ехать в европейскую “Тулу” со своим “самоваром” – фруктами и вином – мягко говоря, неперспективно”, – отметил политик.

При этом тесный союз с ЕС, тем более – румынизация страны, “приведёт к вовлечению Молдавии в санкционный тупик на российском направлении”, предупредил сенатор. И сказками о счастливом евробудущем молдаван из него не выйти.

“А потому посмотрим на первые действия вероятной новой власти: если она будет напирать на победу города и диаспор над селом, а Европы над Россией, сопротивление может оказаться достаточно жестким, причём не только, например, в Гагаузии, где за действующего президента – более 90% голосов”, – добавил законодатель.

Он полагает, что, скорее всего, лидирующие на выборах силы понимают эти риски: так, о необходимости найти решения для открытия экспорта в Россию для всех компаний, а не для нескольких, близких к нынешней власти, говорит сама Санду на сайте своей партии. “Но эти решения могут прийти только путём диалога, а не “украинским” путём жесткой конфронтации. Выбор, как говорится, есть всегда”, – заключил он. -0- – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»