Генсек ОДКБ Зась: ОДКБ внимательно и с большим удовлетворением следит за развитием ШОС

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) внимательно и с большим удовлетворением следит за ростом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил генеральный секретарь Организации Станислав Зась.

“ОДКБ внимательно и с большим удовлетворением следит за ростом вашей организации. Мы понимаем, что авторитет на международной арене ШОС обусловлен теми очень здравыми принципами, которые были заложены при создании вашей организации: приверженность нормам международного права, уважение и учет интересов друг друга, построение общего и единого пространства безопасности”, – сказал Зась в ходе встречи с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, отметив, что ОДКБ в своей деятельности придерживается таких же принципов.

ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставлении статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»